Новая версия решения CA IAM помогает защитить и упростить процесс применения SOA и WEB-сервисов

Интеллектуальные системы контроля доступа и отчетности снижают риски и упрощают соблюдение законодательных норм.

Компания CA (NYSE: CA), одна из крупнейших в мире компаний-производителей программного обеспечения для управления корпоративными ИТ-ресурсами, объявляет о выходе  CA IAM r12 — новой версии комплексного решения для управления идентификацией и доступом, которое позволит клиентам более эффективно и безопасно интегрировать бизнес с сервис-ориентированной архитектурой (SOA) и Web-сервисами.

CA IAM r12 унифицирует и упрощает управление безопасностью в масштабах всего предприятия за счет автоматизированного и централизованного управления всеми процессами: управление идентификацией на всех этапах, управление доступом, автоматизация рабочих процессов, делегированное администрирование, отчетность и др. Все это необходимо для эффективного и безопасного представления критичных для бизнеса услуг и обеспечения их высокого качества как для внешних, так и внутренних пользователей вне зависимости от используемой ИТ-платформы.  Новая версия системы:

  • Расширяет функции контроля безопасности для развивающихся SOA архитектур и других приложений как на мэйнфрейме, так и на распределенных платформах.
  • Упрощает внедрение системы управления идентификацией и доступом во всех бизнес-подразделениях на предприятии для обеспечения единой политики безопасности и управления.
  • Обеспечивает соответствие нормативным документам за счет автоматизации процессов управления идентификацией и предоставления анализа политик безопасности и всеобъемлющей системы отчетности.
  • Увеличивает возможности ведения бизнеса в рамках предприятия благодаря расширенной системе идентификации.
  • Обеспечивает поддержку IPv6 и FIPS PUB 140-2 для дополнительной безопасности.

«CA IAM — это ключевое решение по управлению безопасностью компании CA и один из основных компонентов интегрированного подхода к управлению ИТ.  В то время как от ИТ подразделений требуется обеспечивать расширенный набор услуг возрастающему числу клиентов и групп пользователей, и это в условиях все возрастающего ужесточения законодательного контроля за ИТ-безопасностью, управление идентификацией и правами доступа становится более сложным, чем когда-либо, — сказал Дэйв Хансен (Dave Hansen), старший вице-президент и генеральный директор подразделения Security Management компании CA. — CA IAM r12 отвечает на этот вызов, позволяя ИТ-службам более эффективно управлять доступом к данным и приложениям — даже в случаях использования компаниями SOA и Web сервисов».

Решения, вошедшие в состав пакета CA IAM r12

Новая версия CA IAM r12 содержит CA SOA Security Manager, инновационное решение, обеспечивающее всестороннее обеспечение безопасности для веб-сервисов на основе системы идентификации. В единое интегрированное решение входят опции аутентификации, авторизации, аудирования и защиты от XML угроз. Сюда также включены новые версии CA SiteMinder, CA Directory и еще пять решений CA для операционной системы z/OS (см. http://ca.com/press/release.aspx?cid=158358).

CA SOA Security Manager r12

CA SOA Security Manager r12 позволяет осуществлять централизованное управление безопасностью внедренных в компании SOA/Web сервисов при значительном снижении административной нагрузки и других эксплуатационных расходов.

CA SOA Security Manager r12 проводит мониторинг и предоставляет информацию об уровне безопасности, содержащейся в XML документах, высылаемых потребителями услуг, и использует ее для определения уровня доступа. Решение обеспечивает функции в масштабе предприятия для SOA/Web сервисов, используемых как внутри, так и вне организации, предотвращая возможные угрозы со стороны XML кода и в то же время контролируя доступ авторизованных потребителей услуг. Система также:

  • Предоставляет расширенные возможности по управлению безопасностью для Web сервисов при помощи шлюза безопасности SOA Security Gateway, обеспечивающего уменьшение рисков возникновения угроз от потенциально нежелательного XML кода, а также автоматизированной маршрутизации и смены протоколов.
  • Расширяет покрытие гетерогенной ИТ среды благодаря добавлению программы-агента для серверов приложений J2EE к базе существующих программ-агентов для Web-серверов.

CA SiteMinder Web Access Manager r12

CA SiteMinder Web Access Manager r12 является ведущим в своей области решением для централизованного управления веб-доступом, обеспечивающим аутентификацию пользователя, систему однократного подключения к сети, авторизацию на базе политик, использование стандартов Identity Federation и аудит уровней доступа к веб-приложениям и порталам.  Данная версия предлагает новые приложения и возможности управления жизненным циклом политик безопасности. Вместе с простой для бизнес-пользователя системой определения данных и приложений, что ускоряет внедрение веб-приложений благодаря контролируемому делегированию прав управления уровнями безопасности. CA SiteMinder Web Access Manager r12 также включает:

  • Расширенную поддержку концепции объединения идентификационной информации на устройствах с нетрадиционными браузерами, например, на мобильных телефонах.
  • Новую систему анализа политик и предоставления отчетов, улучшающую контроль за безопасностью и упрощающую соответствие требованиям законодательства.
  • Открытую архитектуру, позволяющую более быстрое добавление новых функций контроля доступа, таких как расширение функций объединения идентификационных данных и управление безопасностью веб-сервисов.

CA Directory r12

CA Directory r12 использует все преимущества открытых стандартов, применяемых в индустрии, что позволяет клиентам ускорить время выхода на рынок, снизить издержки на внедрение и управление, а также обеспечить максимальную безопасность. CA Directory r12 поддерживает 64-битную платформу, удовлетворяет требованиям Common Criteria («Системы информационной безопасности. Общие критерии»), более детальную регистрацию событий для аудита, а также поддержку динамических ролей для повышения гибкости в администрировании.

Объявленный сегодня выход продукта последовал за объявленным 22 октября выходом пяти решений компании CA для операционной системы IBM z/OS, которые усиливают и автоматизируют защиту корпоративных ИТ ресурсов и в то же время помогают соблюсти соответствие юридическим требованиям и законодательству.  Объединение решений для обеспечения безопасности CA для мейнфреймов и распределенных сред позволяет администраторам эффективно управлять идентификацией и доступом, проводить всесторонний анализ и аудит, а также получать отчеты о состоянии гетерогенных вычислительных мощностей на предприятии. Такой объединенный подход к ИТ безопасности снижает риски, в то же время сокращая затраты на владение технологией.

Для того чтобы помочь клиентам оперативно внедрить решение CA IAM R12 и достичь ощутимых результатов, CA предлагает полный портфель услуг по оценке, внедрению и обучению персонала.

CA IAM r12 лицензируется на основе количества пользователей и процессоров. Компоненты системы могут внедряться модульно для решения определенных задач по управлению идентификацией и доступом, или использоваться вместе для решения стратегических задач в этой сфере.  Дополнительную информацию можно получить на сайте http://ca.com/iam

О компании CA

CA (NYSE : CA) — одна из крупнейших в мире компаний, поставляющих программное обеспечение для управления ИТ-ресурсами предприятий. Продукты и услуги CA предназначены для объединения и упрощения процессов управления ИТ-инфраструктурой предприятия. Компания CA основана в 1976 году. Ее штаб-квартира находится в Islandia, штат Нью-Йорк. Компания имеет представительства в более чем 140 странах. Для получения дополнительной информации посетите сайт http://ca.com/.

На отечественном рынке компания представлена с 1994 года и в настоящее время имеет представительства в России и Казахстане. Для получения дополнительной информации о деятельности компании на российском рынке посетите http://ca.com/ru.

###

© 2007 CA. Все права зарегистрированы. One Computer Associates Plaza, Islandia, N.Y. 11749. Все торговые марки, торговые имена и логотипы, использованные в данном материале, принадлежат соответствующим компаниям.