CA обеспечивает информационную безопасность государственных организаций Казахстана

Таможенный Комитет Республики Казахстан и АО НК «Казахстан Темир Жолы» внедрили решения CA для управления корпоративной IT-инфраструктурой, обеспечения информационной безопасности и повышения эффективности IT-технологий.

Компания CA (NYSE: CA), одна из крупнейших в мире компаний-производителей программного обеспечения для управления корпоративными ИТ-ресурсами, объявляет о реализации проектов по созданию комплексной системы информационной безопасности в Таможенном Комитете Республики Казахстан и АО НК «Казахстан Темир Жолы», которое является главной и крупнейшей национальной компанией обеспечивающей железнодорожные перевозки в стране. В качестве подрядчика для реализации проектов выступил ESP (Enterprise Solution Provider) партнер CA — компания «Грантел».

С каждым годом уровень информатизации государственных организаций повышается, и соответственно увеличивается количество угроз, связанных с обеспечением конфиденциальности, целостности и доступности информации. Сегодня для того, чтобы защитить ресурсы компании, необходима комплексная система информационной безопасности, включающая системы мониторинга и управления.

«Компания CA предлагает комплексный подход к обеспечению информационной безопасности, основанный, прежде всего, на требованиях бизнеса, — отмечает Васил Барзаков, глава представительства CA в России и СНГ. – Мы ведем активную работу в Казахстане, где за последние два года было осуществлено несколько стратегически важных проектов в этой области. Убежден, наш положительный опыт будет востребован и на российских предприятиях, поскольку сегодня задачи по защите ИТ-систем одинаковы для всех компаний независимо от их географии ».

Комитет Таможенного Контроля Республики Казахстан и «НК «Казахстан Темир Жолы» отличаются высоким уровнем технического оснащения, повышенной сложностью и разнородностью информационных систем. Для того чтобы обеспечивать устойчивое функционирование, достоверность и целостность всех информационных ресурсов организаций требовались современные, эффективные решения по управлению корпоративной инфраструктурой. Кроме того, перед компаниями остро стояла необходимость обеспечения более высокого уровня информационной безопасности.

Работая над проектами, специалисты компании-подрядчика «Грантел» предложили внедрить комплексную систему информационной безопасности на базе решений компании CA, которые наиболее оптимально соответствовали требованиям Таможенного Комитета и «Казахстан Темир Жолы».

«Сегодня как государственные компании, так и промышленные предприятия не могут эффективно функционировать без современных комплексных информационных решений, позволяющих управлять IT-инфраструктурой и безопасностью, — отмечает Берикбол Сулейменов, главный инженер компании «Грантел». – Обеспечивая защиту информации на самом высоком уровне, мы используем надежные и эффективные решения CA, позволяющие строить и расширять возможности системы безопасности в соответствии с потребностями организации».

В рамках реализации проектов в компаниях были построены комплексные системы безопасности, состоящие из трех основных подсистем, которые обеспечивают: централизованное управление пользователями, ресурсами и доступом к корпоративным приложениям и серверным ресурсам; активную компьютерную защиту; централизованное управление ресурсами информационной безопасности (только в Таможенном Комитете); защиту периметра (только в «Казахстан Темир Жолы»). Все эти задачи реализуются с помощью решений CA. Так, организация централизованного доступа к корпоративным приложениям и серверным ресурсам осуществляется с помощью решений CA eTrust Single Sign-On и CA eTrust Access Control, а централизованная система CA eTrust Admin ведет администрирование пользователей, ресурсов, прав доступа.

Для активной компьютерной защиты используются система обнаружения и предотвращения внешних и внутренних сетевых угроз (сетевых атак, вирусов и вредоносных программы) CA eTrust Intrusion Detection и шлюз комплексной защиты корпоративной IT инфраструктуры CA eTrust Secure Content Management. Обнаружить шпионское программное обеспечение и защитить компьютеры пользователей и сервера от вирусов позволяют решения CA eTrust PestPatrol и CA eTrust Antivirus.

В Таможенном Комитете Казахстана при помощи решения CA Unicenter Network and System Management также ведется мониторинг и управление ресурсами информационной системы, включая активное оборудование, серверные ресурсы и прикладные процессы (web-сервера, базы данных, файловые сервера). Кроме того, в организации также построен единый центр управления безопасностью на основе решенияCA eTrust Security Command Center  системы организации централизованного сбора всех событий, протоколов и информации со всех устройств и систем информационной безопасности для мониторинга, визуализации, корреляции событий. Сбор и анализ данных, передающейся в корпоративной сети для выявления аномалий и злонамеренного использования сетевых ресурсов, ведется с помощьюCA eTrust Network Forensics.

«Информационная безопасность как неотъемлемая часть любой информационной системы требует к себе повышенного внимания и особых подходов построения. Решения CA позволили нам построить комплексную и эффективную систему защиты, — отмечает представитель Таможенного Комитета. – Мы получили управляемые, гибкие, интегрируемые решения для управления сетевой и информационной безопасностью, которые работают на различных платформах и позволяют соблюдать общепринятые стандарты».

О компании CA

CA (NYSE: CA) — одна из крупнейших в мире компаний, поставляющих программное обеспечение для управления ИТ-ресурсами предприятий. Продукты и услуги CA предназначены для объединения и упрощения процессов управления ИТ-инфраструктурой предприятия. Компания CA основана в 1976 году. Ее штаб-квартира находится в Islandia, штат Нью-Йорк. Компания имеет представительства в более чем 140 странах. Для получения дополнительной информации посетите сайт http://ca.com.

На отечественном рынке компания представлена с 1994 года и в настоящее время имеет представительства в России и Казахстане. Для получения дополнительной информации о деятельности компании на российском рынке посетите http://ca.com/ru.###
© 2006 CA. Все права зарегистрированы. One CA Plaza, Islandia, N.Y. 11749. Все торговые марки, торговые имена и логотипы, использованные в данном материале, принадлежат соответствующим компаниям.