CA выявляет лучшие методики достижения высокого уровня управления IT–услугами

По заказу компании CA Институт исследований ИТ–процессов определил пять лучших методик, обеспечивающих наиболее эффективное управление ИТ-услугами.

Компания CA (NYSE: CA), одна из крупнейших в мире компаний–производителей программного обеспечения для управления корпоративными ИТ–ресурсами, объявляет о результатах исследования, проведенного Институтом исследований ИТ–процессов (ITPI) по заказу CA. Основной задачей исследования стало выявление влияния наиболее эффективных изменений, релизов и конфигураций ITIL на общие показатели компаний во всем мире.

Институт исследований ИТ–процессов – это независимая исследовательская организация, цель которой – выявлять и продвигать на рынке методики, гарантированно повышающие эффективность работы компаний, особенно в сфере ИТ–операций, безопасности и аудита. Миссия института заключается в распространении среди ИТ-сообщества знаний о теоретических основах ИТ-менеджмента, полученных в результате данных независимых исследований и сопоставительного анализа, а также в создании нормативных рекомендаций для ИТ-специалистов.

В ходе исследования, в котором приняли участие более 300 крупнейших мировых компаний, было установлено положительное влияние процессов изменений, релизов и конфигураций ITIL на выполнение ИТ–задач.

«Результаты исследования показывают, что использование наиболее эффективных методик имеет важное значение для достижения лучших результатов в ИТ–сфере, – отмечает Васил Барзаков, глава представительства CA в России и СНГ. – В России еще несколько лет назад вопрос внедрения ITIL не находил широкого отклика в бизнес-среде. Однако, столкнувшись с ростом масштабов, российские компании приходят к пониманию необходимости упорядочить взаимодействие со своими ИТ-департаментами, четко определить положение ИТ-департамента в общей структуре организации. И здесь идеи ITIL будут особенно полезны. Со своей стороны, мы содействуем процессу распространения идей ITIL, публикуя статьи, выступая с разъяснениями относительно подходов, описанных в ITIL, и их пользы для любой крупной российской компании. Мы ожидаем, что в ближайшее время интерес к внедрению ITIL будет постоянно расти».

Согласно результатам исследования, было выявлено пять принципов построения наиболее эффективных методик управления ИТ–услугами, повышающих эффективность управления изменениями, конфигурациями и релизами в компаниях. Данные принципы обеспечивают успешное использование ИТ–ресурсов, рост профессионализма конечных пользователей, и/или уменьшают общий риск, связанный с управлением изменениями.

Пять лучших методик включают:

  • Строгий контроль над релизами. У Компаний, продемонстрировавших лучшие результаты, было на 46% меньше неудачных релизов и на 90% меньше недозволенных изменений, чем у других испытуемых. Следовательно, хотя управление изменениями часто является отправным пунктом для внедрения ITIL, стремящиеся к самым высоким показателям, ИТ–департаменты должны сосредоточиться на более строгом контроле над созданием, тестированием и откатом релизов.
  • Использование CMDB (Базы данных управления конфигурациями). Компании, показавшие лучшие результаты в процессах с использованием CMDB, разрешили на 28% больше инцидентов в рамках SLA (Соглашения об уровне обслуживания), чем другие испытуемые.
  • «Преданность» процессу. Организации, которые активно поощряют соответствие документированным процессам и процедурам, достигают более высоких показателей. Лучшие результаты принадлежали компаниям с высокой культурой процесса. У них уровень успешных изменений оказался на 11% выше, чем у других испытуемых.
  • Стандартизированная конфигурация. Методика стандартизированной конфигурации обеспечивает самые высокие показатели в автоматическом выявлении изменения конфигурации и пробелов в защите. Среди тех, кто показал наилучшие результаты, уровень автоматического выявления недостатков в защите оказался на 42% больше, чем у других испытуемых.
  • Жесткий контроль над доступом к продукционным системам. Контроль над доступом является ключевой методикой в компаниях с высокими показателями. Так, число аварийных изменений у них на 60% меньше, чем у других компаний.

В исследовании подчеркивается, что эти методики лучше всего использовать в сочетании друг с другом.

Полные результаты исследований и тестовая программа, с помощью которой ИТ–менеджеры могут сравнить свою компанию с участниками исследования, находятся на www.itpi.org

Сводный отчет по исследованию можно скачать по следующему адресу: http://ca.com/us/products/category.aspx?ID=5318

О компании CA

CA (NYSE : CA) — одна из крупнейших в мире компаний, поставляющих программное обеспечение для управления ИТ-ресурсами предприятий. Продукты и услуги CA предназначены для объединения и упрощения процессов управления ИТ-инфраструктурой предприятия. Компания CA основана в 1976 году. Ее штаб-квартира находится в Islandia, штат Нью-Йорк. Компания имеет представительства в более чем 140 странах. Для получения дополнительной информации посетите сайт http://ca.com/.

На отечественном рынке компания представлена с 1994 года и в настоящее время имеет представительства в России и Казахстане. Для получения дополнительной информации о деятельности компании на российском рынке посетите http://ca.com/ru.

###

© 2007 CA. Все права зарегистрированы. One Computer Associates Plaza, Islandia, N.Y. 11749. Все торговые марки, торговые имена и логотипы, использованные в данном материале, принадлежат соответствующим компаниям.