CA eTrust PestPatrol Anti-Spyware r5 защищает пользователей домашних ПК, представителей малого и среднего бизнеса и крупных компаний от программ

Новое программное обеспечение обнаруживает и удаляет шпионские ПО, троянов, анти-системных агентов, рекламные программы и другие программы, представляющие угрозу компьютеру и попавшие в него через Интернет.

ISLANDIA, N.Y., 18 ноября, 2004 – Computer Associates International, Inc. объявила о выходе eTrust PestPatrol Anti-Spyware r5 в комплектации, специально предназначенной как для пользователей домашних компьютеров, так и для представителей малого и среднего бизнеса и крупных компаний. Будучи чрезвычайно простой в обращении, новая версия способна обнаружить и уничтожить десятки тысяч мелких паразитирующих программ, таких как шпионское ПО, реклама, трояны, анти-системные агенты и другие нежелательные программы, попадающие в компьютер через Интернет, которые не обнаруживаются стандартным антивирусным ПО. Новая программа CA eTrust PestPatrol Anti-Spyware r5 защищает компьютер от несанкционированного доступа, хищения информации и программ, влияющих на производительность системы.

Программа eTrust PestPatrol Anti-Spyware r5, которая является частью портфеля программных продуктов eTrust Threat Management, способна защитить пользователей от значительно большего количества угроз, чем основная масса существующих бесплатных/условно бесплатных инструментов для обеспечения безопасности. Она поддерживается CA Security Advisor (http://ca.com/securityadvisor), который исследует уязвимости систем и их конфигураций, а также осуществляет круглосуточный мониторинг и защиту от враждебных кодов, шпионского ПО и прочих угроз. CA Security Advisor также поддерживает широкую базу вредоносных программ, попадающих в компьютер через Интернет, и предоставляет пользователям бесплатные рекомендации о том, как правильно удалить враждебный код и избежать инфицирования.

“eTrust PestPatrol Anti-Spyware отвечает растущим потребностям пользователей в эффективной защите от растущего числа враждебного программного обеспечения, влияющего на производительность компьютера и ворующего конфиденциальную информацию. Такие программы попадают к каждому, кто подсоединен к Интернету и не обеспечен необходимыми средствами защиты”, – сказал Роджер Томсон (Roger Thompson), Директор центра изучения враждебных кодов CA. — “eTrust PestPatrol Anti-Spyware предоставит компаниям, представителям малого и среднего бизнеса и пользователям домашних компьютеров самую простую и эффективную защиту, которая сможет противостоять этой весьма серьезной и постоянно усиливающейся угрозе”.

Шпионское ПО, распространение которого уже достигло масштаба эпидемии, в основном является вспомогательным средством для несанкционированного получения информации об организации или индивидуальном пользователе. Оно уменьшает ресурсы системы, искажает Интернет-соединения, позволяет похищать пароли и ключи. Некоторые шпионские программы обладают способностью устанавливать свой инструментарий, предоставляя хакерам возможность использовать чужой компьютер как платформу для незаконных сделок. Только за прошлый месяц CA Security Advisor добавил более 1000 программ-паразитов в свою базу данных.

“В середине 2004 года клиенты компании Gartner начали искать средство защиты от шпионского ПО и прочих скрытых методов, угрожающих сохранности личной информации пользователей как на работе, так и дома”, — сказал Вице-президент и Директор по исследованиям компании Gartner Джон Жирар (John Girard). — “Клиенты заявляют, что полная чистка системы может занять несколько часов, однако она ни к чему не приведет – та же система снова может быть поражена”.

Защищая системы пользователей от этих угроз, eTrust PestPatrol Anti-Spyware снижает риск несанкционированного доступа и помогает уничтожить главную причину потери ресурсов и уменьшения работоспособности систем. Корпоративные пользователи также получают уменьшение количества запросов на корпоративную службу Help Desk и повышение управляемости безопасностью предприятия, сокращая время, которое команда инженеров по безопасности потратит на решение проблем, связанных со шпионским ПО, до минимума.

“eTrust PestPatrol Anti-Spyware является центральной консолью управления, которая жизненно необходима во время атаки шпионского и рекламного ПО, которые мешают как локальным, так и удаленным пользователям выполнять свои непосредственные обязанности”, — сказал Рикки Стюарт (Ricky Stewart), Менеджер по обслуживанию компьютерного парка университета Корнелл. — “Мы очень рады тому, что нашим партнером по безопасности является компания CA. Она защищает нас от этого невидимого вмешательства”.

eTrust PestPatrol Anti-Spyware r5 включает в себя более быстрое обнаружение и уничтожение вредоносного ПО, а также расширенный графический интерфейс. Дополнительные функции включают в себя гибкую систему обновления, которая защищает пользователя от самых новых программ по мере их обнаружения.

eTrust PestPatrol Anti-Spyware обнаруживает и уничтожает:

  • Шпионское ПО, которое передает информацию о пользователе, его компьютере и совершаемых им действиях в Интернет
  • Рекламное ПО, которое выводит нежелательную информацию на экран, уменьшая ресурсы компьютера
  • ПО, предназначенное для хищения паролей и другой личной информации
  • Захватчики браузеров, которые искажают главную страницу сайта и результаты поиска
  • RAT (троянские коды), которые помогают осуществлять дистанционный контроль над персональным компьютером

Для разработчиков существует eTrust PestPatrol Anti-Spyware Software Developers’ Toolkit, который может быть использован для ускорения разработки собственных продуктов и быстрой адаптации решений для веб-сервисов и других бизнес-потребностей заказчиков.

Пользовательская версия eTrust PestPatrol Anti-Spyware r5, доступная через авторизированных партнеров CA, представляет собой решение корпоративного уровня, доступное для установки на домашний компьютер. ПО предоставляется по всему миру. Оно также будет доступно через сети розничной торговли.

Корпоративная версия eTrust PestPatrol Anti-Spyware r5, предназначенная для представителей среднего и малого бизнеса и корпораций, позволяет администраторам безопасности централизованно управлять защитой против шпионского ПО и рассчитано на любое количестве компьютеров, как локальных, так и удаленных. При помощи единой централизованной консоли управления администраторы могут активировать ручное или автоматическое сканирование любого компьютера в сети, которое сможет засечь, изолировать и уничтожить любую попытку вторжения. Все сканирования отображаются на дисплее пользователей.

O Computer Associates

Computer Associates International, Inc. (NYSE: CA), крупнейшая в мире компания-производитель программного обеспечения, поставляет программные продукты и услуги, которые обеспечивают организациям возможность управлять своей ИТ инфраструктурой. В сферу внимания CA входит управление сетями и системами, управление безопасностью и хранением данных, управление порталами и бизнес интеллектом, и управление жизненным циклом приложений. Основанная в 1976, CA имеет штаб-квартиру в Islandia, NY и представительства в более чем 100 странах. Для получения дополнительной информации, посетите http://ca.com.


###

© 2004 Computer Associates International, Inc. One Computer Associates Plaza, Islandia, N.Y. 11749. Все торговые марки, торговые имена, сервисные метки и эмблемы, упомянутые здесь, принадлежат соответствующим компаниям.