Цифровая трансформация

Digital Transformation

Одной из характерных особенностей современного мира можно считать скорость происходящих изменений, что создает для бизнеса необходимость также меняться с высокой скорость чтобы, как минимум, сохранять свою конкурентоспособность, не говоря уже расширении своего присутствия на рынке. Указанное обстоятельство порождает ряд проблем. Любое изменение связано с рисками и без грамотного и всеобъемлющего анализа предполагаемых изменений существует очень высокая вероятность вместо положительных результатов получить отрицательные, вплоть до катастрофических. Окружающая среда, инфраструктура, в которой бизнес осуществляет свою деятельность должна обладать достаточными гибкостью и производительностью чтобы воспринять необходимые изменения. В качестве решения указанных проблем была предложена концепция: Цифровая трансформация (Цифровизации) бизнеса, которая получила в последнее время значительное признание в мире.

Среди основных направлений цифровой трансформации можно выделить два, пожалуй, наиболее важных:

  • Формирование цифровой инфраструктуры бизнеса. К этому направлению относятся не только широкое внедрение цифровых средств автоматизации производства и автоматизации бизнесс процессов (так называемые программные роботы), но и создание каналов взаимодействия с заказчиками и партнерами на основе цифровых технологий, организация открытого, но, в тоже время, защищенного обмена данными на основе API.
  • Введение в систему управления (распределения) ресурсов Предприятия нового элемента — цифровой, постоянно-действующей модели Предприятия, расчетным способом связывающей параметры каждого решения и бездействия с результативностью Предприятия на различных горизонтах времени (спектре частот).

Полный текст публикации:

Другие публикации серии: