CA вновь подтверждает свое лидерство на рынке программного обеспечения для управления идентификацией и доступом

Ведущие аналитики IDC шестой год подряд признают CA лидером рынка.

ISLANDIA, N.Y., 15 сентября 2006 — Компания CA (NYSE: CA), одна из крупнейших в мире компаний-производителей программного обеспечения для управления корпоративными ИТ-ресурсами шестой год подряд признана мировым лидером по производству ПО для управления идентификацией и доступом (Identity and Access Management, IAM) в отчете, подготовленном одной из крупнейших аналитических компаний IDC, занимающейся глобальными исследованиями рынка информационных технологий. Согласно отчету IDC «Анализ мирового рынка решений для управления идентификацией и доступом — 2005» (Worldwide Hardware Authentication and Identity and Access Management 2005 Vendor Shares), доля CA на этом рынке составляет 17,2%, а полученная прибыль превысила $522 млн.

По мнению экспертов компании IDC основной причиной динамичного роста рынка решений IAM, оборот которого в 2005 году достиг $3 млрд., является резкое увеличение случаев мошеннического доступа, а также формирование стандартов для федеративной идентификации и безопасности web-сервисов. Эта тенденция становится особенно актуальной в связи с необходимостью соответствовать нормативным актам (таким как, например, Sarbanes Oxley и HIPAA). Кроме того, существуют и другие факторы, влияющие на активное внедрение данного ПО, в числе которых применение единого для всего предприятия и более совершенного механизма управления доступом.

Согласно отчету IDC лидерами названы вендоры, занимающие значительную долю рынка и предлагающие обширное портфолио решений и продуктов для управления идентификацией, доступом, безопасностью и системами. Так, лидерские позиции CA укрепились в связи с присоединением в 2004 году компании Netegrity и недавним выпуском пакета решений SiteMinder Web SSO. Данный продукт предоставляет технологию упрощенного доступа для ИТ-инфраструктуры всего предприятия, включая веб-серверы, клиент/серверные архитектуры, мэйнфреймы и интегрированные среды. Его внедрение позволит компаниям сократить издержки, обеспечить безопасность, а также соответствие ИТ-системы технической документации. Таким образом, в дополнение к отдельным решениям (CA Identity Manager, eTrust SiteMinder, eTrust Access Control, и eTrust Single Sign-On) CA предлагает полностью интегрированный пакет IAM Suite. С его помощью пользователи получают наиболее полные и функциональные возможности управления идентификацией и доступом, что позволяет безопасно использовать постоянно растущее число ИТ-ресурсов.

«Решения CA поддерживают широкий спектр компьютерных платформ, включая Windows, UNIX и Linux, — говорится в отчете IDC. — Компания является приверженцем открытых стандартов и постоянно совершенствует свои технологии по разработке ПО для сервисно-ориентированных архитектур. В свою очередь, заказчики видят в этих решениях способ достижения постоянного соответствия установленным нормам, что является немаловажным фактором по мере совершенствования и развития ИТ-инфраструктуры в соответствии с потребностями бизнеса».

«По мере роста финансовых рисков, связанных с утечкой информации и несоответствием нормативно-техническим требованиям, компании все больше внимания уделяют вопросам безопасности. С другой стороны, идет сокращение ИТ-бюджетов компаний, и стоимость ПО является одним из важных факторов его приобретения и поддержки, — отмечает Васил Барзаков, Региональный менеджер, CA Россия и СНГ. — Данные отчета IDC подтверждают, что компания CA предлагает клиентам оптимальные и экономичные решения, направленные на повышение эффективности управления идентификацией и доступом».

О компании CA

CA (NYSE: CA) — одна из крупнейших в мире компаний, поставляющих программное обеспечение для управления ИТ-ресурсами предприятий. Продукты и услуги CA предназначены для объединения и упрощения процессов управления ИТ-инфраструктурой предприятия. Компания CA основана в 1976 году. Ее штаб-квартира находится в Islandia, штат Нью-Йорк. Компания имеет представительства в более чем 140 странах. Для получения дополнительной информации посетите сайт http://ca.com.

На отечественном рынке компания представлена с 1994 года и в настоящее время имеет представительства в России и Казахстане. Для получения дополнительной информации о деятельности компании на российском рынке посетите http://ca.com/ru.###
© 2006 CA. Все права зарегистрированы. One CA Plaza, Islandia, N.Y. 11749. Все торговые марки, торговые имена и логотипы, использованные в данном материале, принадлежат соответствующим компаниям.